Arranca con la llegada de Marzo, la Copa Chenel. : 14 corridas en 13 municipios


Texto de F. T. L. / Fotos : D. R.
--------------------------------

La Copa Chenel 2024 acogerá 14 festejos taurinos en 13 municipios madrileños, del 2 de marzo al 30 de junio.

En el certamen, organizado por la Fundación Toro de Lidia y financiado por el Gobierno regional, participan 21 matadores y 29 ganaderías.

La Copa Chenel 2024 se celebrará del 2 de marzo al 30 de junio en 13 municipios de la Comunidad de Madrid que acogerán 14 festejos taurinos, tres más que en la edición anterior.

El consejero de Medio Ambiente, Agricultura e Interior, Carlos Novillo, ha participado en la presentación de esta cuarta edición del ciclo taurino que financia íntegramente el Gobierno regional y que organiza la Fundación Toro de Lidia con el objetivo de dar una oportunidad a los diestros menos conocidos.

Como cada año, el triunfador tendrá un puesto asegurado en el cartel de la Corrida de la Hispanidad que se celebrará en la Monumental de Las Ventas el próximo 12 de octubre, festejo con el que se pone fin a la temporada taurina. Esta temporada, 21 matadores se disputarán el trofeo en homenaje al maestro Antonio Chenel Antoñete. En declaraciones a los medios, Novillo ha señalado que “año tras año se consolida, crece y mejora” este evento taurino al que se suman “cerca de un centenar de candidaturas dispuestas a participar”, lo que certifica a ojos del consejero “la extraordinaria acogida que ha tenido entre los profesionales del sector y el acierto del Gobierno regional apoyando firmemente este proyecto”.

Para Novillo, el fomento de la tauromaquia “es fundamental” tanto por la “protección al ganado bravo”, como para “dar oportunidad a estos matadores que tienen dificultades para accedes a las ferias y que, gracias a la Copa Chenel van a tener esa primera oportunidad”.

Además, el consejero del Gobierno de Isabel Díaz Ayuso ha dicho que con esta edición se van a abrir las plazas “que llevan años cerradas por ideología y que, gracias a la Copa Chenel, los aficionados de Valdemorillo y Móstoles” van a poder volver a disfrutar de ellas.

El certamen arranca en Valdilecha y cierra en Móstoles La Copa Chenel se iniciará este año en Valdilecha, municipio al que le sucederán Brea de Tajo, Villarejo de Salvanés, Estremera, Cercedilla, San Agustín del Guadalix, Torres de la Alameda, Algete, San Martín de Valdeiglesias, Valdemoro, Valdetorres de Jarama, Alalpardo y, por último, Móstoles, que acogerá las dos finales (29 y 30 de junio).

La Copa Chenel 2024 no solo tendrá un aumento en el número de corridas, sino también en las ganaderías participantes, que alcanzan 29, seis más que en la anterior edición y casi la mitad de los astados seleccionados proceden del campo bravo madrileño.

Una vez sorteados los puestos en los carteles, así han quedado las combinaciones de los siete primeros festejos, en los que también participan, además de diestros españoles, representantes de Perú, Francia y México:

—Valdilecha, 2 de marzo: toros de Javier Gallego y Salvador Domecq, para el peruano Alfonso de Lima, Alejandro Marcos y Álvaro Alarcón.

—Brea de Tajo, 3 de marzo: toros de El Estoque y José Luis Osborne, para Rafael de Julia, El Astigitano y Juan Fernando Molina.

—Villarejo de Salvanés, 9 de marzo: toros de Cerro Longo y Castillejo de Huebra, para Antonio Puerta, Miguel Ángel Pacheco y Antonio Grande.

—Estremera, 10 de marzo: toros de El Retamar y Hermanos Cambronell, para el francés Thomas Joubert, Mario Sotos y Diego García.

—Cercedilla, 16 de marzo: toros de Alcurrucén y El Vellosino, para el mexicano Luis David Adame, Alejandro Fermín y Cristian Pérez.

—San Agustín de Guadalix, 17 de marzo: toros de Montealto y Saltillo, para el portugués Manuel Dias Gomes, Lagartijo y Christian Parejo.

—Torres de la Alameda, 6 de abril: toros de Guadajira y Lora Sangrán, para Rubén Sanz, Manuel Diosleguarde y Víctor Hernández.

Las tres corridas de la segunda fase, a la que pasarán los nueve toreros mejor clasificados, se celebrarán los días 20, 28 de abril y 4 de mayo en las plazas de Algete, San Martín de Valdeiglesias y Valdemoro, con reses de Los Eulogios y Monte La Ermita, José Enrique Fraile y Buenavista y Ángel Luis Peña y Flor de Jara.

Ya en junio, los días 15 y 22, tendrán lugar las dos corridas clasificatorias para las finales, con tres espadas cada una, en las plazas de Valdetorres del Jarama y Alalpardo y, en ese orden ante toros de Ana Romero y Concha y Sierra y de Aurelio Hernando y Salvador Gavira.

Para las fechas del 29 y del 30 de junio están fijadas, ambas en la plaza de Móstoles, los dos festejos finales: un primero “a tres”, con astados de Adolfo Martín y Zacarías Moreno, y uno definitivo “a dos”, un mano a mano de los dos toreros más destacados del ciclo, con cuatreños de los hierros de Pedraza de Yeltes, Baltasar Ibán y Victoriano del Río.
Artículo Anterior Artículo Siguiente