Plaza de Olivenza

TRIBUNA 
da TAUROMAQUIA

La temporada, en nada echa a andar en la Península Ibérica. Poco a poco se van conociendo carteles. Carteles completos, no la moda esta de algunos empresarios, portugueses también, dados a ir soltando en plan minuto de gloria, cada varios días, un dato de lo que al final es un cartel con muchos más... boberías, sin duda.

Hablamos ahora de España, ya se van conociendo primeros carteles. Y no son pocos....

Sábado 28 de enero – Lucena del Puerto (Andalucía) : Novillos de Hato Blanco para Curro Márquez, Rafael Reyes, Riberita de Codo

Domingo 29 de enero – Valero de la Sierra (Salamanca) : Toros de Hermanos García Jiménez para Daniel Luque

Sábado 4 de febrero – Guillena )Sevilla) : Toros de Pallarés, Virgen María, Toros de Albarreal y Salvador Gavira para Oliva Soto

Sábado 4 de febrero – Valdemorillo (Madrid) : Toros de Montalvo para Miguel Ángel Perera, Cayetano, Ginés Marín

Domingo 5 de febrero – Valdemorillo (Madrid) : Toros de José Vázquez Fernández para Diego Urdiales, Juan Ortega

Lunes 6 de enero – Valdemorillo (Madrid) : Novillos del Conde de Mayalde para Víctor Hernández, Guillermo García Pulido, Sergio Rodríguez

Domingo 12 de febrero – Nerva (Huelva) : Festival con novillos-toros de Juan Pedro Domecq para Diego Urdiales, El Fandi, Cayetano, Miguel Ángel Perera, David de Miranda y el novillero Enrique Toro

Sábado 18 de febrero – Ciudad Rodrigo (Salamanca) : novillos-toros de El Freixo para El Juli, López Chaves, El Capea y Pérez Pinto 

Domingo 19 de febrero – Ciudad Rodrigo (Salamanca) : erales de Valrubio para los finalistas del Bolsín Taurino de Ciudad Rodrigo

Lunes 20 de febrero – Ciudad Rodrigo (Salamanca) : novillos de Montalvo para Víctor Hernández, Jorge Molina, Valentín Hoyos, Jarocho

Martes 21 de febrero – Ciudad Rodrigo (Salamanca) : novillos-toros de El Vellosino para Miguel Ángel Perera, Cayetano, Ureña y el ganador del bolsín taurino anual de Ciudad Rodrigo.

Martes 28 de febrero – Huelva : Festival con novillos-toros de José Luis Pereda y Albarreral para Andrés Romero, Morante de la Puebla, Juan Ortega, David de Miranda, Pablo Aguado y el novillero García Palacios

Viernes 3 de marzo – Olivenza (Badajoz) : Novillos de Alejandro Talavante para Carlos Domínguez, Sergio Sánchez, Tristán Barroso

Sábado 4 de marzo – Olivenza (Badajoz) : Toros de Domingo Hernández – Garcigrande para Julián López “El Juli”, Alejandro Talavante y Emilio de Justo.

Sábado 4 de marzo – La Línea de la Concepción (Cádiz) : novillos-toros de Fermín Bohórquez y La Palmosilla para Diego Urdiales, Miguel Ángel Perera, Cayetano, Daniel Luque y el becerrista Marco Pérez

Domingo 5 de marzo (Corrida matinal) – Olivenza (Badajoz) : Toros de María Guiomar Cortés de Moura para Diego Ventura y de Victorino Martín para Antonio Ferrera y Leo Valadez.

Domingo 5 de marzo (por la tarde) – Olivenza (Badajoz) : Toros de Núñez del Cuvillo para José María Manzanares, Roca Rey y Pablo Aguado.

Sábado 11 de marzo – Illescas (Toledo) : Toros de Daniel Ruiz Yagüe para José María Manzanares, Alejandro Talavante, Roca Rey

Domingo 12 de marzo – Illescas (Toledo), corrida de rejones : Toros de El Capea para Rui Fernandes, Diego Ventura, Guillermo Hermoso de Mendoza

Domingo 12 de marzo – Castellón : Toros de Victorino Martín Andrés para Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera, Paco Ramos

Domingo 12 de marzo – Valencia : Toros de Montalvo para Cayetano, Román, Ginés Marín

Lunes 13 de marzo – Castellón : Toros de Manuel y Antonio Tornay para Diego Urdiales, El Fandi, Daniel Luque

Lunes 13 de marzo – Valencia : Novillos de Fuente Ymbro para Jordi Pérez El Niño de Las Monjas, Álvaro Alarcón, Lalo de María

Martes 14 de marzo – Valencia : Novillos de El Freixo para Víctor Hernández, Álvaro Burdiel, Nek Romero

Miércoles 15 de marzo – Valencia : Toros de Juan Pedro Domecq para Paco Ureña, Ángel Téllez, Francisco de Manuel

Jueves 16 de marzo – Castellón : Novillos de Fuente Ymbro para Daniel Medina, El Ceci, Aarón Rull

Jueves 16 de marzo – Valencia : Toros de Puerto de San Lorenzo, Garcigrande y Domingo Hernández Martín para Sebastián Castella, José María Manzanares, Alejandro Talavante

Viernes 17 de marzo – Castellón : Toros de Puerto de San Lorenzo, Daniel Ruiz Yagüe y Garcigrande para El Juli, José María Manzanares

Viernes 17 de marzo – Valencia : Toros de Victoriano del Río Cortés y Toros de Cortés para Emilio de Justo, Roca Rey, Pablo Aguado

Sábado 18 de marzo – Castellón : Toros de Hnos García Jiménez y Olga Jiménez Fernández para Sebastián Castella, Roca Rey, Francisco de Manuel

Sábado 18 de marzo – Castellón : Toros de Jandilla y Vegahermosa para El Juli, José María Manzanares, Tomás Rufo

Domingo 19 de Marzo – Castellón : Toros de Los Espartales y Juan Pedro Domecq para Diego Ventura, Alejandro Talavante, Tomás Rufo

Domingo 19 de marzo (Corrida de rejones matinal) – Valencia : Toros de Fermín Bohórquez para Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens, Guillermo Hermoso de Mendoza

Domingo 19 de marzo – Valencia : Toros de Victorino Martín Andrés para Paco Ureña, Daniel Luque

Y el último que nos acaba de llegar, recién salido de imprenta...