Forte presença portuguesa este fim de semana em Espanha (9-11 Setembro)


Agenda de Jaime M. Amante).

NAVAMORCUENDE (Espanha) - 6ª feira, 9, às 18h15 (hora espanhola) - Corrida de rejoneio. 6 novilhos-toiros de La Herguijuela para Sebastián Fernández, MIGUEL MOURA e José María Martín.

POZUELO DE ALARCÓN (Madrid) 6ª-feira, 9 às 19h00 (hora espanhola) 6 Toiros de Castillejo de Huebra e José Manuel Sánchez para JOÃO MOURA CAETANO e Roberto Armendáriz.

BARCARROTA (Badajoz) - 6ª feira, 9, às 19h00 (hora local) - 6 Toiros de Conde de La Corte e Los Espartales para RUI FERNANDES, Diego Ventura e Andrés Romero.

AMPUERO (Cantabria) - Sábado, 10, às 18h00 (hora local) Novilhada Mista.
6 Novilhos de Hipica Zahorí para ANA RITA, Daniel Medina e Ismael Martín.

NAVALUENGA (Espanha) - Sábado, 10, às 18h00 (hora espanhola) - Corrida de rejoneio. 5 toiros de DAVID R. TELLES para JOÃO RIBEIRO TELLES e Andrés Romero, mano-a-mano.

ALBOX (Almeria) - Sábado, 10, às 18h00 (hora local) - Corrida de Rejoneio.
6 Toiros de COUTO DE FORNILHOS e Santa Teresa para MIGUEL MOURA, Sebastian Fernandez e Rocío Arrogante.

BOCAIRENT (Valência) - Sábado,10, às 18h00 (hora espanhola) - Corrida de rejoneio.
6 toiros de IRMÃOS MOURA CAETANO para Pablo H. Mendoza, Guillermo H. Mendoza e Pablo Donat, que toma a alternativa.
 
COLMENAR DE OREJA (Madrid) - Sábado,10, às 18h00 (hora local).
6 Novilhos-Toiros de Los Ronceles para Óscar Borja, DUARTE FERNANDES e Sérgio Perez.

ADRA (Almeria) - Sábado, 10, às 18h00 (hora espanhola) - Festival misto. 5 novilhos-toiros de Santiago Domecq para o cavaleiro PAULO JORGE SANTOS e os matadores Victor Puerto e Jesús Almeria.

PAREDES DE NAVA (Palência) - Domingo, 11, às 18h30 (hora local) Corrida de rejoneio
6 Novilhos de La Palmossila e Simón Carretero, para Roberto Armendáriz, PAULO JORGE SANTOS e Óscar Borjas.
 
SAN MARTÍN DE VALDEIGLESIAS (Madrid) - Domingo, 11, às 18h30 (hora local)
Torneo Manuel Vidrié - 1ª Eliminatória.
6 Novilhos de José González, Cerro Longo, Los Eulogios, María Antonio de la Serna, Flor de Jara e Blanca Hervás para Iván Magro, DUARTE FERNANDES e Sérgio Perez

VILLAHERMOSA (Ciudad Real) Domingo, 11, às 18h00 (hora local) Praça de toiros do Santuário de Nª. Srª de La Carrasca.
Festival Taurino. 4 Novilhos de Castillo de Montizón para Miguel Tendero e JOÃO D'ALVA.

VILLASECA DE LA SAGRA (Madrid) - Domingo, 11, às 18h30 (hora local) Novilhada Desafio Ganadero Charro.
6 Novilhos de Raso del Portillo, Paco Galache,Pedraza de Yeltes, Juan Luís Fraíle, Castillejo de Huebra e Paloma Sanchez Rico para DIOGO PESEIRO, González Ecija e Niño de La Monjas.

CARBONERO EL MAYOR (Segóvia) - Domingo, 11, às 18h00 (hora local) - 6 Toiros de Marquês de Quintanar para ANA RITA, DAVID GOMES e Sebastián Fernandez.

VALLADOLID - Domingo, 11, às 18h00 (hora espanhola) - Corrida de rejoneio/Feira. 6 toiros de Ángel Sánchez y Sánchez para Sérgio Galán, RUI FERNANDES e Diego Ventura.

CORTEGANA (Huelva, Espanha) - Domingo, 11, às 18h00 (hora local) - Novilhada/Feira. 6 novilhos-toiros de MURTEIRA GRAVE para María del Mar Santos, Alejandro Gardel e Víctor Cerrato.
Artículo Anterior Artículo Siguiente