Presentada una gran temporada 2022 en la plaza de toros de La Maestranza (Sevilla)



OFICIAL | Presentados los carteles de la Temporada 2022 en la Plaza de Toros de Sevilla Real Maestranza : 16 corridas de toros, 1 corrida de rejones y 6 novilladas con picadores.

Sevilla vuelve a la normalidad con una gran Feria de Abril: Morante asume su liderazgo con seis tardes en la Maestranza.

Los carteles taurinos de la Feria de Abril son los siguientes:

Domingo 17 de abril: Morante de la Puebla, Juan Ortega y Pablo Aguado (Juan Pedro Domecq).

Domingo 24 de abril: Oliva Soto, Esaú Fernández, Javier Jiménez, Borja Jiménez, Lama de Góngora y Ángel Jiménez (Virgen María - Santa Ana).

Miércoles 27 de abril: José Garrido, Joaquín Galdós y Alfonso Cadaval (Toros de Santiago Domecq).

Jueves 28 de abril: El Fandi, Miguel Ángel Perera y Daniel Luque (Toros de El Parralejo).

Viernes 29 de abril: Morante de la Puebla, Diego Urdiales y José María Manzanares (Jandilla-Vegahermosa).

Sábado 30 de abril: Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera y Emilio de Justo (Victorino Martín).

Domingo 1 de mayo. Rejones: Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens y Guillermo H. de Mendoza (Toros de San Pelayo - El Capea).

Lunes 2 de mayo: Julián López 'El Juli', Roca Rey y Tomás Rufo (Victoriano del Río-Toros de Cortés).

Martes 3 de mayo: Daniel Luque, Álvaro Lorenzo y Ginés Marín (Juan Pedro Domecq-Parladé).

Miércoles 4 de mayo: Julián López 'El Juli', Manzanares y Pablo Aguado (Garcigrande-Domingo Hernández).

Jueves 5 de mayo: Diego Urdiales, Cayetano y Emilio de Justo. (Hermanos García Jiménez-Olga Jiménez).

Viernes 6 de mayo: Morante de la Puebla, Juan Ortega y Roca Rey (Núñez del Cuvillo).

Sábado 7 de mayo: Morante de la Puebla, Julián López 'El Juli' y alternativa de Manuel Perera (Torrestrella).

Domingo 8 de mayo: Manuel Escribano en solitario (Miura).

Carteles de San Miguel:

Viernes 23 de septiembre: Morante de la Puebla, Juan Ortega y Tomás Rufo (Hermanos García Jiménez-Olga Jiménez).

Sábado 24 de septiembre: José María Manzanares, Roca Rey y alternativa de Juan P. García 'Calerito' (Victoriano del Río-Toros de Cortés).

Domingo 25 de septiembre: Morante de la Puebla, Ginés Marín y Pablo Aguado (Juan Pedro Domecq).

Las novilladas son estas:

Domingo 22 de mayo: Manolo Vázquez, Jorge Martínez e Isaac Fonseca (Núñez de Tarifa).

Domingo 29 de mayo: Pablo Páez, Jaime González-Écija y Álvaro Burdiel (Villamarta).

Domingo 9 de junio: Santana Claros, Jesús Álvarez y Manuel Diosleguarde (José Luis Pereda).

Jueves 16 de junio. Corpus: Emilio Silvera, Juan P. García 'Calerito' y Daniel de la Fuente (Espartaco).

Jueves 23 de junio: Germán Vidal 'El Melli', Lalo de María, Joselito Sánchez (Torrehandilla),

Jueves 30 de junio: Curro Durán, Marcos Linares y Mario Navas (Buenavista).