Arranca este fin de semana la mundialmente famosa "Feira do Cavalo" en Golegá

Arranca este fin de semana y se prolonga durante toda la semana que viene la excepcional Feira do Cavalo da Golegá (Ribatejo, Portugal), de fama mundial como es sabido. No tendrá el mismo contenido de años atrás, porque las limitaciones Covid aún deben ser tenidas -aunque menos- en cuenta, pero el programa no puede ser más atractivo, por lo que Golegá volverá a recibir miles de visitantes en estos días que vienen, en donde -de inicio- parece que el estado del Tiempo va a colaborar...

(Imágenes divulgativas de "feiradagolega.com")



Aqui poderá ver o Programa da Feira da Golegã, por ordem de acontecimentos.


5 de Novembro (Sexta-Feira) – Dia do Concelho da Golegã – Celebração dos 500 anos do Foral

Exposição de Fotografia “Leal Companheiro”, de Ans Roels (Equuspolis)

08:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos – Provas de 1.00m a 1.30m (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

09:00 XXIII Open Golegã (Campo de Ténis)

15:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino (Arneiro da Feira)

15:30 Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) – Prova de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

17:00 Abertura da Exposição de Fotografia “O Tempo das Castanhas”, de Frédérique Lavergne (Casa-Estúdio Carlos Relvas)

21:00 Espetáculo Equestre Comemorativo dos 500 Anos de Foral do Concelho da Golegã Com a presença da Charanga e da Reprise da Guarda Nacional Republicana (Arneiro da Feira)


6 de Novembro (Sábado) – Dia das Freguesias Golegã, Azinhaga e Pombalinho


08:00 Partida dos Concursos de Endurance: Campeonato Nacional de Cavalos Novos; CEI* de 80 Kms, CEN* de 80 Kms, CEP de 80 Kms e CEP de 40 Kms (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

08:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos – Provas de Escolas e de 0.50m a 1.30m (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

09:00 Taça de Portugal e Copa Europeia de TREC – POR (Prova de Orientação) Partida (Quinta da Labruja)

09:00 XXIII Open Golegã (Campo de Ténis)

14:00 Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) – Prova de Maratona (Quinta da Labruja)

15:00 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Maneabilidade (Arneiro da Feira)

19:00 Entrega de Prémios dos Concursos de Endurance (Arneiro da Feira)

21:30 Concurso de Saltos de Obstáculos “Prova das 6 Barras” V Troféu Pedro Faria (Arneiro da Feira)


7 de Novembro (Domingo) – Dia da Biosfera e da Reserva Natural do Paul do Boquilobo



08:00 Concurso Nacional Especial de Saltos de Obstáculos Provas de Cruzes 0.50m a 1.30m (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

11:00 Concurso de Atrelagem Nacional (CAN 2*) – Prova de Cones | Cones (Arneiro da Feira)

11:00 Taça de Portugal e Copa Europeia de TREC – MA (Medição de Andamento) PTV (Percurso em Terreno Variado) (Quinta da Labruja)

14:00 XXIII Open Golegã – Final Femininos (Campo de Ténis)

15:30 Taça de Portugal de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade (Arneiro da Feira)

16:00 XXIII Open Golegã – Final Masculinos (Campo de Ténis)


9 de Novembro (Terça-Feira) – Dia das Escolas Profissionais


09:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

10:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

15:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

21:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Volteio Artístico (Picadeiro Lusitanus)


10 de Novembro (Quarta-Feira) – Dia da Equitação Tradicional Portuguesa – Património Imaterial da UNESCO


09:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

10:00 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Saltos de Obstáculos (Arneiro da Feira)

14:30 Campeonato Nacional Inter Escolar – Prova de Cross (Quinta da Labruja)

15:00 Concurso de Dressage Especial – Níveis Nacionais e Internacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

16:30 Prova de Equitação à Portuguesa – Prova Nível B e A (Arneiro da Feira)

19:30 Campeonato Nacional Inter Escolar – Entrega de Prémios (Arneiro da Feira)

21:00 Efeméride evocativa da elevação da Equitação Tradicional Portuguesa a Património Imaterial da UNESCO – Apresentação da Escola Portuguese de Arte Equestre (Arneiro da Feira)

21:30 Troféu Marquês de Marialva – Concurso de Dressage Especial – Provas Intermediária | Kur e Grande Prémio Kur (Arneiro da Feira)


11 de Novembro (Quinta-Feira) – Dia de São Martinho


08:00 Final da Taça de Portugal de Ensino – Troféu Nacional dos Campeões Regionais de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

11:30 Partida do Cortejo dos Romeiros de São Martinho (Porta de Fernão Lourenço)

12:00 Bênção dos Romeiros de São Martinho (Igreja Matriz)

12:30 Chegada do Cortejo dos Romeiros de São Martinho (Arneiro da Feira)

LXI Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano
14:00 Poldros de 3 anos, apresentados à mão (Arneiro da Feira)

16:00 Cavalos de 4 anos, apresentados montados (Arneiro da Feira)

18:00 Cavalos de 5 anos ou mais, apresentados montados (Arneiro da Feira)

Entrega de prémios no final de cada Classe (Arneiro da Feira)

19:30 Efeméride Comemorativa do Centenário do Nascimento do Eng. Fernando Sommer de Andrade (1920-2020) e do Eng. José Jorge Canelas (1921-2021) (Arneiro da Feira)


12 de Novembro (Sexta-Feira) – Dia da Rede Europeia de Cidades do Cavalo Euro Equus


08:00 Final da Taça de Portugal de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)
Troféu Nacional dos Campeões Regionais de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

10:00 Final do Campeonato Nacional de Combinado de Maratona – 1º Mão (Arneiro da Feira)

19:00 Recordar João Lopes Aleixo (Arneiro da Feira)

22:00 Espetáculo Equestre Comemorativo dos 450 Anos da Feira de São Martinho (Arneiro da Feira)


13 de Novembro (Sábado) – Dia da FEP – Federação Equestre Portuguesa e do Desporto Equestre


08:00 Final da Taça de Portugal de Ensino – Provas Nacionais (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

08:00 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Ensino (Hippos Golegã – Centro de Alto Rendimento de Desportos Equestres)

09:00 Torneio de Veteranos (Campo de Ténis)

11:00 Final do Campeonato Combinado de Maratona – 2º Mão (Arneiro da Feira)
Podium dos Campeões de Combinado Maratona (Arneiro da Feira)

14:30 Final do Concurso da XLV Feira Nacional do Cavalo e da XXII Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Campeão de Campeões da Raça Lusitana (Arneiro da Feira)

18:00 Final da Taça de Portugal de Ensino (Prova Intermediária 1 free style) (Arneiro da Feira)
Entrega de Prémios da Taça de Portugal de Ensino – todos os níveis (Arneiro da Feira)

19:00 Homenagem ao Presidente de Honra do LXI Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela FNC e XXII Concurso Nacional de Apresentação do Cavalo de Sela da Feira Internacional do Cavalo Lusitano – Equipa Olímpica de Ensino, Tóquio 2020 (Arneiro da Feira)

19:15 Prémios Golegã 2020 e 2021 – Distinção à Excelência Equestre (Arneiro da Feira)

19:30 Tejo D’honra – Demonstração de tiro com Arco a Cavalo (Picadeiro Lusitanus)


14 de Novembro (Domingo)

09:00 Torneio de Veteranos (Campo de Ténis)

09:30 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Maneabilidade (Arneiro da Feira)

15:30 Final do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova de Velocidade (Arneiro da Feira)














Artículo Anterior Artículo Siguiente